Вы недавно приобрели, например, ноутбук и сразу начали заполнять его различным контентом (программы, медиафайлы, фото и т.п.). Знайте, что Вы совершили ошибку, которую все равно придется исправить в дальнейшем. Последуйте сразу разумному совету - разбейте Ваш жесткий диск на отдельные тома (разделы). Этим самым Вы сможете сортировать Вашу информацию, выделив под это соответствующие тома, а не сваливать все на системный том. Простейшие рекомендации:
	1. Выделяйте под системный том (тома) только необходимый объем дискового пространства (в частности, под Windows 7 будет вполне достаточно от 50 до 80 ГБ (гигабайт)). Для логических дисков - до 200 ГБ. Такие объемы легче будет обслуживать - ведь диск, как известно, нуждается в очистке от цифрового мусора и дефрагментации. И если этого не делать, Вы неминуемо потеряете былую скорость (производительность) системы.
	2. Инсталлируйте на системный том (тома) только минимально необходимое ПО (Программное обеспечение), например, антивирусную защиту и то, что не инсталлируется на другие тома (необходим только системный том).
	3. Применяйте, по возможности, портативные программы (они не требуют инсталляции и могут работать на любом томе). При этих условиях, даже в случае краха системы, а от этого никто не застрахован, Вам придется восстанавливать только системный том: это сама система, драйвера и антивирусная защита (согласитесь, это значительно проще, чем весь жесткий диск).
	4.  Создавайте резервные копии: драйверов, системного реестра, важных данных. Имея в наличии несколько логических дисков (томов) это уже не так сложно.
	Думаю, что теперь немного прояснилась ситуация с разбивкой жесткого диска на отдельные тома и Вам только необходим инструмент. Он есть - пакет утилит 
Acronis Disk Director мощное и удобное средство управления дисками и томами. Исчерпывающий набор выполняемых операций позволяет упорядочить жесткий диск и настроить тома на оптимальную производительность, а также обеспечить безопасность данных. Пакет не требует инсталляции и может работать с любого съемного носителя.
	
	
Основные функциональные возможности пакета:
	* Операции по управлению дисками и томами. Ниже перечислен широкий спектр операций по управлению дисками и томами:
	- Создание базовых и динамических томов. Удобный мастер создания томов усовершенствован и теперь поддерживает создание динамических томов. Теперь кроме базовых томов в Acronis Disk Director можно легко создавать динамические тома, что позволяет:
	1. увеличивать размер тома сверх емкости одного диска, используя составной том; 
	2. уменьшать время доступа к файлам с помощью чередующегося тома. 
	- Изменение размера, перемещение, копирование, разделение и объединение дисков без потери и уничтожения данных. 
	- Форматирование томов, присвоение им меток и букв, а также переключение томов в активное состояние. 
	- Преобразование основных томов в логические и наоборот, изменение типов разделов в основной.
	- Форматирование разделов (Доступные файловые системы: NTFS, FAT32, EXT3, EXT2, ReiserFS, Linux swap).
	- Удаление томов. 
	- Изменение размера кластера.
	- Поддержка сокрытия тома.
	- Поддержка просмотра файлов выбранного локального тома.
	- Проверка тома и исправление ошибок в файловой системе.
	- Дефрагментирование выбранного локального тома.
	- Поддержка редактирования данных в секторах выбранного локального тома.
	- Обзор данных тома (даже Linux) перед выполнением операций. 
	- Просмотр изменений, внесенных в структуру диска и тома до применения этих изменений. 
	- Просмотр подробной информации обо всех жестких дисках, томах и файловых системах.
	- Указание плотности i-node (операция применяется к томам с файловыми системами Ext2 или Ext3).
	- Преобразование базовых дисков в динамические и наоборот. Преобразуйте существующие базовые диски в динамические, что повышает надежность диска, используемого в качестве хранилища данных. 
	- Преобразование GPT-дисков в MBR-диски и наоборот. Схему разделов диска можно изменить требуемым образом.
	- Клонирование дисков. С помощью мастера клонирования дисков можно заменить старый основной MBR-диск на новый без переустановки операционных систем и приложений. Мастер переносит все данные с исходного диска на целевой. Тома исходного диска можно клонировать на целевой диск «один в один» или изменять их размер автоматически с учетом размера целевого диска.
	* Дополнительные средства:
	- Acronis Recovery Expert помогает восстанавливать случайно потерянные или удаленные тома на основных MBR-дисках.
	- Мастер создания загрузочных носителей Acronis поможет создать загрузочные носители на основе как WinPE, так и Linux для использования Acronis Disk Director на чистой машине или без операционной системы.
	* Журнал - позволяет просматривать информацию об операциях с дисками и томами, в том числе выяснять причины сбоев, если они возникают.
	* Имеется справка на русском языке.
	
	
Системные требования:
	* Процессор - современный процессор, 800 МГц или более. Рекомендуемый - 1-ГГц 32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор.
	* Системная память - 256 МБ. Рекомендуемый размер 512 МБ и более.
	* Разрешение экрана – 800*600 пикселей. Рекомендуемое разрешение – 1024*768 и более.
	* Свободное место на диске – 150 МБ
	
	
Полное название:  Acronis Disk Director Home 11.0.2121 RePack Portable Rus
	
Год выпуска:   2011
	
Версия:   11.0.2121
	
Оф.сайт:   acronis.ru (портативная версия - by Punsh)
	Язык интерфейса:   Русский
	
Таблэтка:   не требуется
	
Платформа:  Windows 2K/XP/Vista/Windows 7 
	
Размер:   159,26 Мb
	
Формат:   rar
	
	
Скриншоты:  
	
	
	 
Скачать|Download Acronis Disk Director Home 11.0.2121 RePack Portable Rus